Музей «Алжир» приглашает на акцию «Ночь в музее»

17.05.2018

Управление культуры и спорта города Астаны в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий и в рамках международной акции «Ночь в музее» приглашает Вас в пресс-тур в музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» (Акмолинский лагерь жён изменников Родины).

«В этот день на территории «АЛЖИРа» состоится показ театрализованной постановки с участием сотрудников музея и членов их семей, где будут воссозданы сцены из жизни узниц лагеря, такие как обыск в квартире, разлука матери и дочери, эпизоды из жизни заключенных в бараках, истории о взимовыручке узниц, силе материнской любви и безганичной боли и страдании невинных женщин.

Кроме того для зрителей подготовлена концертная программа, в которой прозвучат патриотические песни 70-80-х годов и будут исполнены танцы танго 50-60-х годов и вальс 1937 года, студентами Национального Университета искусств г. Астаны будет представлена постановка «Легенды «АЛЖИРа».

После концертной программы сотрудниками музея будут запущены в небо бумажные шары, как символ мира и памяти о безвинных жертвах репрессий 30-50-х гг.

В завершении мероприятия для гостей музея в лекционном зале «Зерде» будет организован показ фильма «Дольше жизни» и экскурсии по залам мемориала «Алаш» и «АЛЖИР».

Место проведения: а. Акмол, ГККП Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР».

Вниманию СМИ!

Акция «Ночь в музее» в музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» пройдет в пятницу, 18 мая с 19:00 до 22:00 часов. Учитывая удаленность музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» от города Астаны (36 км.) для участников пресс-тура будет организован транспорт. Сбор аккредитованных журналистов будет проводиться возле здания «Казмедиа Орталығы» в 17:00 часов. Для аккредитации просим предоставить список журналистов на электронный адрес [email protected], по вопросам обращаться по тел. 55-69-71 либо 8-701-777-23-11, Гульшат Серикбекова.

Управление культуры и спорта города Астаны