В Астане пройдет XXI Международный фестиваль творческой молодежи «Шабыт» — Управление культуры и спорта города Нур-Султан

В Астане пройдет XXI Международный фестиваль творческой молодежи «Шабыт»

02.11.2018

АНОНС

С 5 по 9 ноября в Астане будет проходить XXI Международный фестиваль творческой молодежи «Шабыт». Номинации фестиваля:  «Классическая музыка», «Народная музыка», «Эстрадный вокал», «Хореография» и «Журналистика».

Заявки на участие в фестивале подали 345 человек. Астану на конкурсе будут представлять 163 участника, остальные прибудут из регионов Казахстана и зарубежных стран, таких как Азербайджан, Беларусь, Башкортостан, Грузия, Израиль, Кыргызстан, Россия, Украина и Узбекистан.

 «Шабыт» является важным событием в мире искусства и уникальной площадкой, которая предоставляет возможность талантливым молодым людям заявить о себе с большой сцены.

Вниманию СМИ!

5 ноября в 19:00 во Дворце мира и согласия состоится торжественное открытие XXI Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт». Более подробный график мероприятий и прослушиваний в рамках конкурса прилагается.

Приглашаем Вас принять участие в освещении данных мероприятий.

АККРЕДИТАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Аккредитованным журналистам будут выдаваться бейджи для беспрепятственного допуска на площадки (график прилагается).

Для аккредитации просим предоставить список журналистов на электронный адрес astana_cultura@mail.ru. По вопросам обращаться по тел.: 55-69-71, 8-701-777-23-11, Гульшат Серикбекова.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

XXІ Международного фестиваля творческой молодежи

«Шабыт-2018»

 

Дата проведения: 5-9 ноября 2018 года

Место проведения: город Астана

 

5 ноября
5Холл Органного зала

(проспект Жеңіс, 33)

10.00-11.45

 

Регистрация участников  номинации «Классическая музыка» (деревянные, медные духовые и ударные инструменты)
6Холл  КазНУИ

(проспект Тәуелсіздік, 50)

10.00-11.45

 

Регистрация участников номинации «Классическая музыка» (камерные ансамбли)
7КазНУИ Органный зал

(проспект Жеңіс, 33)

12.00-12.30Жеребьевка среди участников номинации «Классическая музыка» (деревянные духовые инструменты)
8КазНУИ Большой зал корп.№2 (проспект Жеңіс, 33)12.00-12.30Жеребьевка среди участников номинации «Классическая музыка» (медные духовые инструменты)
9КазНУИ Большой зал корп.№2 (проспект Жеңіс, 33)12.30-13.00Жеребьёвка среди участников номинации «Классическая музыка» (ударные инструменты)
10КазНУИ Зал им. Ж.Жабаева

(проспект Тәуелсіздік, 50)

12.30-13.00Жеребьёвка среди участников номинации «Классическая музыка» (камерные ансамбли)
11КазНУИ Органный зал

(проспект Жеңіс, 33)

14.00-18.30Акустические репетиции номинации «Классическая музыка» (деревянные духовые инструменты)
12КазНУИ Большой зал корп.№2 (проспект Жеңіс, 33)14.00-16.00Акустические репетиции в номинации «Классическая музыка» (медные духовые инструменты)
13КазНУИ Большой зал корп.№2 (проспект Жеңіс, 33)16.00-18.00Акустические репетиции в номинации «Классическая музыка» (ударные инструменты)
14КазНУИ Зал им. Ж.Жабаева

(проспект Тәуелсіздік, 50)

14:00-18:30Акустические репетиции в номинации «Классическая музыка» (камерные ансамбли)
15Фойе Концертного зала «Астана»

(улица Кенесары, 32)

12.35-13.00

 

Регистрация участников и проведение жеребьевки среди участников номинации «Народная музыка»  (кобыз, прима-кобыз)
16Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Аудитория 027

14.00-18.00Акустические репетиции в номинации «Народная музыка» 

(кобыз, прима-кобыз)

17Фойе Концертного зала «Астана»

(улица Кенесары, 32)

13.05-13.30Регистрация участников и проведение жеребьевки среди участников номинации «Народная музыка» (шертер, бас-шертер, домра-прима)
18Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Аудитория  024

14.00-18.00Акустические репетиции в номинации «Народная музыка» 

(шертер, бас-шертер, домра-прима)

19Фойе Концертного зала «Астана»

(улица Кенесары, 32)

12.00-12.30

 

Регистрация участников и проведение жеребьевки среди участников номинации «Эстрадный вокал»
20Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Сцена

14.00-18.00Акустические репетиции в номинации «Эстрадный вокал»
21Театр «Жастар»

(улица Есенберлина, 10)  в фойе

10:00-10.45

 

Регистрация участников и проведение жеребьевки среди участников номинации «Хореография» (народный танец)
22Театр «Жастар»

(улица Есенберлина, 10)

10.45-12.30

15.30-18.00

Разметка на сцене всех участников. Номинация «Хореография» (народный танец)
23Дворец Мира и Согласия

(проспект Тәуелсіздік, 57)

19.00Торжественное открытие XXІ Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт 2018»
6 ноября
24КазНУИ Органный зал

(проспект Жеңіс, 33)

09.00-13.00

 

Номинация «Классическая музыка»

(деревянные духовые инструменты) Прослушивание І тура

25КазНУИ Большой зал корп.№2 (проспект Жеңіс, 33)09.00-13.00

 

Номинация «Классическая музыка»

(медные духовые инструменты) Прослушивание І тура

26КазНУИ Зал им. Ж.Жабаева

(проспект Тәуелсіздік, 50)

09.30-13.00

 

Номинация «Классическая музыка» (камерные ансамбли)

Прослушивание І тура

27КазНУИ Органный зал

(проспект Жеңіс, 33)

14.30-19.00Прослушивание І тура по номинации «Классическая музыка» (деревянные духовые инструменты)
28КазНУИ Большой зал корп.№2 (проспект Жеңіс, 33)14.30-19.00Номинация «Классическая музыка»

(ударные инструменты) Прослушивание І тура

29КазНУИ Зал им. Ж.Жабаева

(проспект Тәуелсіздік, 50)

14.30-19.00Прослушивание І тура по номинации «Классическая музыка» (камерные ансамбли)
30КазНУИ Большой зал корп.№2 (проспект Жеңіс, 33)14.30–16.00Номинация «Классическая музыка»

(медные духовые инструменты) Прослушивание І тура

31КазНУИ Большой зал корп.№2 (проспект Жеңіс, 33)16.30-19.00Прослушивание І тура по номинации «Классическая музыка» (ударные инструменты)
32Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Аудитория 027

10.30-13.30

 

15.00-19.00

 

Прослушивание І тура по номинации «Народная музыка»

(кобыз, прима-кобыз)

Прослушивание І тура по номинации «Народная музыка»

(кобыз, прима-кобыз)

33Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Аудитория  024

10.30-13.30

 

15.00-19.00

 

Прослушивание І тура по номинации «Народная музыка»

(шертер, бас-шертер, прима-домра)

Прослушивание І тура по номинации «Народная музыка»

(шертер, бас-шертер, прима-домра)

34КазНУИ Органный зал,

КазНУИ Большой зал корп.№2

(проспект Жеңіс, 33)

 

КазНУИ Зал им. Ж.Жабаева

(проспект Тәуелсіздік, 50)

 

Концертный зал «Астана»

Аудитория 024, Аудитория 027, Концертный зал (улица Кенесары, 32)

 

Театр «Жастар»

(улица Есенберлина, 10)

В течении дняII тур конкурса номинации «Журналистика».

Съемки на площадках фестиваля

35Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

10.30-13.30

15.00-19.00

Прослушивание І тура по номинации «Эстрадный вокал»

Прослушивание І тура по номинации «Эстрадный  вокал»

36Театр «Жастар»

(улица Есенберлина, 10)

10.00–12.30

 

Просмотр І тура. Номинация «Хореография» (Народный танец)

 

7 ноября
37КазНУИ Органный зал

(проспект Жеңіс, 33)

09.00-19.00Акустические репетиции номинации «Классическая музыка» (деревянные духовые инструменты)
38КазНУИ Большой зал корп.№2

(Пр.Жеңіс 33)

09.00-19.00Акустические репетиции номинации «Классическая музыка» (медные духовые и ударные  инструменты)
39Зал им. Ж. Жабаева, Органный зал и большой зал колледжа, аудитории КазНУИ10.00-16.00Акустические репетиции номинации «Классическая музыка» (камерные ансамбли)
40Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Аудитория 027

10.30-13.30

 

15.00-19.00

 

Прослушивание ІІ тура по номинации «Народная музыка»

(кобыз, прима-кобыз)

Прослушивание ІІ тура по номинации «Народная музыка»

(кобыз, прима-кобыз)

41Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Аудитория  024

 

10.30-13.30

 

15.00-19.00

 

Прослушивание ІІ тура по номинации «Народная музыка»

(шертер, бас-шертер, прима-домра)

Прослушивание ІІ тура по номинации «Народная музыка»

(шертер, бас-шертер, прима-домра)

42Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

10.30-13.30

 

15.00-19.00

Прослушивание ІІ тура по номинации «Эстрадный вокал»

 

Прослушивание ІІ тура по номинации «Эстрадный  вокал»

43Театр «Жастар»

(улица Есенберлина, 10)

10.00–12.30

 

Просмотр ІІ тура. Номинация «Хореография» (Народный танец)

 

8 ноября
44КазНУИ Органный зал

(проспект Жеңіс, 33)

09.00-13.00

 

Номинация «Классическая музыка»

(деревянные духовые инструменты) Прослушивание ІI тура

45КазНУИ Большой зал корп.№2

(проспект Жеңіс, 33)

09.00-13.00

 

Номинация «Классическая музыка»

(медные духовые инструменты) Прослушивание ІI тура

46КазНУИ Зал им. Ж.Жабаева

(проспект Тәуелсіздік, 50)

10.00-13.00

 

Номинация «Классическая музыка»

(камерные ансамбли) Прослушивание ІI тура

47КазНУИ Органный зал

(проспект Жеңіс, 33)

14.30-18.30Прослушивание IІ тура по номинации «Классическая музыка» (деревянные духовые инструменты)
48КазНУИ Большой зал корп.№2

(проспект Жеңіс, 33)

14.30-18.30Номинация «Классическая музыка»

(ударные инструменты) Прослушивание ІI тура

49КазНУИ Зал им. Ж.Жабаева

(проспект Тәуелсіздік, 50)

14.30-18.30Прослушивание ІI тура по номинации «Классическая музыка» (камерные ансамбли)
50По местам прослушиваний19.00Объявление результатов ІI тура
51Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Аудитория 027

10.30-12.00Подведение итогов конкурса по номинации «Народная музыка» (кобыз, прима-кобыз)

 

52Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

Аудитория  024

10.30-12.00Подведение итогов конкурса номинации «Народная музыка» (шертер, бас-шертер, домра-прима)
53Ледовый Дворец «Алау»

(проспект Кабанбай батыра, 47)

Пресс-центр

10.00-13.00Анализ и отбор  работ участников II тура фестиваля по номинации «Журналистика»

 

Подведение итогов конкурса по номинации «Журналистика»

54Концертный зал «Астана»

(улица Кенесары, 32)

11.00-14.00

 

15.30-18.00

Прослушивание ІІІ тура по номинации «Эстрадный вокал»

 

Подведение итогов конкурса «Эстрадный  вокал»

9 ноября
55КазНУИ Зал им. Ж.Жабаева

(проспект Тәуелсіздік, 50)

11.00Торжественное вручение дипломов и І, ІІ, ІІІ премий лауреатам, дипломантам ХХІ Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт»
56Дворец Мира и Согласия

(проспект Тәуелсіздік, 57)

19.00Торжественная церемония закрытия ХХІ Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», Гала-концерт, вручение Гран-При и Кубка Президента